В 2020 году калифорнийские физики умудрились создать самый маленький холодильник в мире, с объёмом всего в один кубический микрометр.

«Самым миниатюрным холодильников в мире» назвали термоэлектрическое охлаждающее устройство размером около 100 нанометров.

Такие холодильники должны помочь в технологической борьбе с перегревом в микроэлектроники.

Чтобы понять устройство новой разработки, нужно знать, что есть термоэлектрогенераторы, которые позволяют использовать разницу в температурах для получения электрического потенциала. Для этого применяют, например, цепь разных проводников, между которым помещается полупроводник. В такой системе возможно и обратное преобразование, то есть при подаче тока проводники могут нагреваться или охлаждаться.

По этому принципу и был построен «нанохолодильник». Учёные получили отдельные кристаллы полупроводников и собрали из них миниатюрное термоэлектрическое устройство. Благодаря своей крошечной величине «нанохолодильник» работает в миллионы раз быстрее, чем его брат объёмом в кубический миллиметр к тому же в миллионы раз быстрее, чем кухонный холодильник.

На дому и в пригороде.
В удобное для вас время.

Быстрые ссылки

О нашей компании

Наша компания предоставляет свои услуги с 1998 года.
Мастер ремонтирует неисправное оборудование и устраняет неполадки в холодильных приборах уже более 20 лет.

Свяжитесь с нами

Почта: hladomaster@yandex.ru
+7 (3822) 22-57-56
+8-952-152-36-76

Рабочее время: 9:00 - 21:00
В любой день недели