Исправная работа холодильника, важна для любого современного человека. Приятно, когда кухонные помощники служат долго, безотказно и конечно весьма выгодно для финансового благосостояния. Чтобы их работа была безупречной следует заботится о их состоянии, следует ухаживать, проводить ряд процедур увеличивающих срок жизни деталей холодильника.

Что следует знать:

 1) Правильно выбирайте место для холодильника

Размещать холодильник стоит, как минимум в 50 сантиметрах от источника тепла (обогреватели, батареи, газовые и электроплиты плиты). При размещении холодильника желательно избегать прямых лучей солнца. Под воздействием тепла и солнца разрушаются резиновые прокладки, происходит старение пластиковых и прорезиненных деталей, коробится краска. Если у вас имеется на кухне (или в ином месте, где будет находится холодильное оборудование\холодильник) теплый пол, то устанавливая холодильник, выбирайте участок без трубок подогрева или же создайте дополнительный постамент для холодильника.
Для свободной циркуляции воздуха вокруг холодильного прибора, со всех сторон должно быть не менее 5 сантиметров свободного пространства. Иначе компрессор может перегреться и сгореть. Не в коем случаи не накрывайте компрессор тканями и иными материалами.

2) Правильно загружайте холодильник

В холодильник может поместиться лишь определенное количество провизии, поэтому не забивайте его до предела. Между упаковками продуктов должна быть свободное пространство для циркуляции воздуха. Иначе возможно сокращение срока службы холодильника в связи с повышением затрат энергии на охлаждение продукции.

3) Проводите регулярное размораживание холодильника

Обычный холодильник (не имеющие системы «No Frost») целесообразно размораживать два раза в месяц. Необходимо чтобы холодильник оттаивал естественным путем. Для ускорения размораживания нельзя соскабливать лед острыми предметами, иначе могут быть повреждены стенки испарителя. Чтобы быстро разморозить морозилку можно поставить в нее небольшую емкость с горячей водой.
Холодильники с системой «No Frost» (без образования инея) тоже следует подвергать размораживанию, но значительно реже - всего один раз за полгода. Без регулярного размораживания в холодильнике появляется неприятный запах. В промежутках между мытьем холодильника легкий запах можно устранить, используя корочки черного хлеба, веточки можжевельника, корочки лимона или таблетки активированного угля (5-6 штук положить внутрь.) Так же, чтобы внутри морозилки образовывалось меньше льда, можно протереть ее стенки глицерином.

4) Выбор средств для мытья холодильника

Внутренние поверхности холодильника отмываются теплой водой с питьевой содой (на 1 литр достаточно одной столовой ложки соды). При мытье холодильника таким методом устраняются все неприятные запахи.
Дверной резиновый уплотнитель холодильника и его наружные поверхности советуется мыть теплой водой.
Сразу после мытья следует сполоснуть холодильник, вытереть сухой мягкой тканью и оставить проветриваться около 30 минут.
При мытье вода не должна попадать в систему освещения и в температурный переключатель.

5) Регулярно чистите заднюю стенку холодильника

Минимум раз в год удаляйте пыль с задней стенки холодильника, использую для этого пылесос с соответствующей насадкой. Это не только продлить жизнь вашего холодильника, но уменьшит потребление энергии.

6) Отдельные советы по эксплуатации холодильника

В заключение можем посоветовать несколько способов экономии потребления холодильником электроэнергии:

  • Никогда не ставьте в холодильник горячую еду, путь она остынет хотя бы до комнатной температуры;
  • Без необходимости не держите открытой дверку холодильника;
  • В зависимости от загрузки холодильника меняйте положение термостата.
  • Если продуктов не много, то достаточно, то нет необходимости устанавливать самую низкую температуру.

На дому и в пригороде.
В удобное для вас время.

Быстрые ссылки

О нашей компании

Наша компания предоставляет свои услуги с 1998 года.
Мастер ремонтирует неисправное оборудование и устраняет неполадки в холодильных приборах уже более 20 лет.

Свяжитесь с нами

Почта: hladomaster@yandex.ru
+7 (3822) 22-57-56
+8-952-152-36-76

Рабочее время: 9:00 - 21:00
В любой день недели